1 ребенок разведена алименты не платит сколько процентов с моей зарплаты должны вычитать подоходный налог.

Лучший ответ

Подоходный налог в любом случае 13%. У вас налоговый вычет на одного ребенка 1400 рублей (на указанную сумму налог не начисляется).

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте!

На сегодняшний день НДФЛ, или подоходный налог, составляет 13 %.

Каждый месяц из дохода родителя выделяются суммы, не подлежащие налогообложению (налоговый вычет):

o 1400 рублей — за первого и второго ребёнка;

o 3000 рублей — за третьего и каждого последующего ребёнка.

Для получения налогового вычета вам нужно:

1) свидетельство о рождении на каждого ребёнка;

2) справку по форме 2-НДФЛ с прошлого места работы за текущий год;

3) заявление;

4) на детей в возрасте 18-24 года - справку из учебного заведения.

Вам необходимо получать белую зарплату.

Согласно ст. 218 Налогового кодекса РФ, налоговый вычет устанавливается на каждого ребёнка до 18 лет и на каждого учащегося очной формы обучения в возрасте до 24 лет. Всего доброго!

Благодарю Вас за полезную консультацию!