Проект ремонта квартиры выполнен архитектором-дизайнером с авторским надзором, но клиент отказывается оплатить по счету - как получить больше?..

Вопрос №9518350 из г. Москва
опубликован 26.01.2016, 01:36
Архитектором-дизайнером был выполнен проект ремонта квартиры с авторским надзором. Устная договоренность была об оплате после выполнения работ. Работа велась более 3-х лет. Выполнена полностью. Есть вся переписка по объекту с планами, чертежами, рисунками и т.д. Клиент не хочет платить по выставленному счету, говорит, у него есть только 1/5 денег и он больше отдавать не будет. Как получить больше?.. или вообще что то получить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если подавать в суд, берется ли во внимание в суде интернет переписка во время работы и переписка по оплате в конце работы?

26.01.2016, 01:57

Электронная переписка может являться доказательством по делу. Однако, во-первых, должно быть очевидно, что переписка исходит от заказчика. Во-вторых, необходимо правильно оформить эту переписку, то есть обратиться к нотариусу и ее зафиксировать.

26.01.2016, 05:12

Если только устные договоренности - требовать что-либо в суде нет оснований.

26.01.2016, 01:42
Оценка автора вопроса:
Ответ неверный.

У меня к Вам несколько встречных вопросов:

1. Был ли заключен в письменной форме договор на выполнение работ?

2. Каким образом передавался результат работ? Были ли составлены какие-либо акты приема-передачи?

26.01.2016, 01:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Договора в письменном виде нет. Актов приема работ нет. Только устные благодарности о прекрасно выполненной работе.)

26.01.2016, 01:47

Соответственно, Вам будет затруднительно доказать, что имелась договоренность оплаты работы, ее размер, а также факт выполнения работы.

Перспектив, мягко говоря, у Вас немного.

26.01.2016, 01:51

Если подавать в суд, берется ли во внимание в суде интернет переписка во время работы и переписка по оплате в конце работы?

26.01.2016, 01:57

Электронная переписка может являться доказательством по делу. Однако, во-первых, должно быть очевидно, что переписка исходит от заказчика. Во-вторых, необходимо правильно оформить эту переписку, то есть обратиться к нотариусу и ее зафиксировать.

26.01.2016, 05:12

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034