Возвращение судимого бывшего редактора на руководящую должность в местную газету - законно ли и что делать коллективу?
Бывший руководитель местной газеты ударила подчинённую за что получила судимость по статья 116 часть 1 УК РФ. После этого случая редактор немного поработав - уволилась. Сегодня зам. главы нашего города (представитель учредителей издания) хочет продавить судимого босса снова на руководящий пост в ту же газету. Весь нынешний коллектив категорически против желаний городского руководителя. Законно ли то, что в прошлом судимый редактор вернётся в газету (правда в уже роли ответственного секретаря, но это ведь тоже руководящий пост!). Есть ли возможность у экс-редактора занять желаемую должность на старом месте после инцидента внутри коллектива, заручившись поддержкой городского самоуправления? А если у зама главы получится продавить подругу, то можно ли осудить его за это?
Здравствуйте, да есть возможность вернуться, если только приговором суда не предусмотрено иное. А так вполне вероятно
Здравствуйте Ирина Игоревна! Бывший руководитель приговорена по ч. 1 ст. 116 УК РФ, скорее всего, к штрафу. Штраф она уже заплатила - значит наказание отбыла. Каких либо ограничений по работе ст. 116 не предполагает. Таким образом, если учредитель газеты хочет принять работника на работу - это его право.
Единственное, что может помешать назначению, это запись в положении по должности, что назначается работник с высокими моральными принципами и устоями, не судим. Но такой формулировки никогда не пишут в Положении о должности.
Таким образом, препятствий для назначения не имеется. Может занимать пост с согласия учредителя.
с уважением, адвокат Березовский Сергей Валерьевич, телефон для личной консультации 200-77-60 мы всем докажем, что вы правы!!!!