Однако мы не получили от налоговой инспекции требований о предоставлении документов.

Помогите советом. Наше ООО обратилось в ИФНС с письмом с просьбой направить сумму НДС, подлежащую возмещению согласно декларации по НДС за 1 квартал 2009 г., в счет уплаты предстоящих налоговых платежей по НДС. После камеральной проверки ИФНС вынесла решения об отказе в возмещении суммы НДС, заявленной к возмещению; и о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Эти решения вынесены на том лишь основании, что наше ООО не откликнулось на требование ИФНС предоставить дополнительные документы в подтверждение налоговых вычетов, а именно: книгу покупок, книгу продаж, журналы счетов-фактур, а также первичные документы бухучета в подтверждение правомерности налоговых вычетов. Данные документы у нас есть, и мы готовы предоставить их налоговому органу. Однако мы не получили от налоговой инспекции требований о предоставлении документов. Данные требования вернулись с отметкой почты «адресат не значится».

Наш генеральный директор также не получил копии требования и вызова его в инспекцию в качестве свидетеля для дачи пояснений в связи с проверкой. Письмо налогового органа в его адрес вернулось за истечением срока хранения.

Поскольку почта не была получена ни по юридическому адресу, ни по адресу места жительства руководителя, налоговый орган счел, что произошло налоговое правонарушение, и отказа нам в возмещении суммы НДС. Права ли инспекция? Что нам делать в такой ситуации? Спасибо всем, кто откликнется.

Лучший ответ

Валерий! Я считаю что вам следует обжаловать решение инспекции в УФНС по Москве апелляционном порядке, если не пропущен срок, а затем и в суд. У налогового органа скорее всего нет доказательств того, что ваше ООО виновно, т.е. умышленно или по неосторожности, занизило налоговую базу, или неправильно исчислило налог, поскольку, наверняка, сведений об отсутствии у вас первичных документов в подтверждение представленной налоговой декларации в материалах камеральной проверки не содержится.

При таких обстоятельствах налоговая инспекция вправе была привлечь ваше ООО к ответственности за непредоставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, в соответствии со ст. 126 НК РФ. За подобное нарушение НК РФ предусматривает санкции в размере 50 рублей за каждый непредоставленный документ.

Аналогичная санкция предусмотрена п.6 ст.93.1 НК РФ, где указано, что непредоставление в установленные сроки запрашиваемых при проведении проверки документов признаются налоговым правонарушением и влекут ответственность, предусмотренную статьей 129 НК РФ, а именно: взыскание штрафа в размере 1000 рублей.

Что касается неполучения почтового отправления руководителем вашего ООО по месту его регистрации, то здесь также наверняка нет его вины, т.к. всем нам приходится констатировать неблагоприятную действительность в работе почты и в состоянии почтовых ящиков и подъездов в жилых домах. Работники почтового ведомства вместо доставки корреспонденции по адресу и вручения ее под расписку ограничиваются тем, что опускают в почтовый ящик приглашение прийти на почту и забрать заказную корреспонденцию. Такие приглашения, распечатанные на тонких желтых листках зачастую теряются, и, очевидно, были утеряны в вашем случае, в ворохе рекламных листовок, заполоняющих наши почтовые ящики.

Если все же допустить виновность генерального директора в недобросовестном содержании потового ящика и подъездных дверей в доме по месту его жительства, то тогда следовало бы привлечь г-на генерального директора к ответственности по ст.128 НК РФ, предусматривающей ответственность свидетеля за неявку без уважительных причин и взыскать с него штраф в размере тысячи рублей.

Резюмируя вышесказанное, рекомендую непременно обжаловать решения налоговой инспекции – сначала в УФНС по Москве, а потом в Арбитражный суд. Особое внимание уделите вопросу наличия у вас дополнительного адреса, который был бы известен инспекции, но который не был использован ею для уведомления о направлении вам требований. Одновременно хочу вас проинформировать, что судебная практика по вашему вопросу очень противоречивая – на одно положительное судебное решение по аналогичному вопросу, выносится с десяток отказных решений. Желаю удачи.

Уважаемый Валерий! Вам следует предоставить письменные возражения на Акт камеральной налоговой проверки и лично участвовать в рассмотрении материалов и возражений на Акт (ст.101 НК РФ). Если Акт уже рассмотрен и по нему вынесено Решение, нужно обжаловать его в вышестоящий налоговый орган ( не пропустите сроки обжалования ст.139 НК РФ) или в суд.

Что касается отказа в возмещении НДС и привлечения к штрафу за за совершение налогового правонарушения. Считаю, что налоговая не права. Налоговым правонарушением признаётся отказ налогоплательщика от представления запрашиваемых в ходе проверки документов в силу п. 4 ст. 93 НК РФ и влечет применение налоговой ответственности, предусмотренной п. 2 ст. 126 НК РФ, т.е. взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей. Однако Вы не отказывались представить документы и готовы представить их в любой момент времени. Представьте доказательства того, что предприятие находится по месту юридического адреса и письмо не получило по причине неудовлетворительной работы почты. Обязательно обжалуйте Решение налоговой о взыскании штрафа и добейтесь получения нового требования о предоставлении документов для камеральной проверки.

Валерий, здравствуйте.

По какой причине не была получена корреспонденция?

В Вашей ситуации можно либо сдать уточнённую декларацию по НДС за 1 квартал 2009 год (будет назначена повторная камер.проверка, предоставите запрашиваемые документы), либо обжаловать решение ИФНС.

С уважением,

Титова Л.В.