LSN Messenger
Владивосток, 26.01.2016, 06:36

Как оспорить сделку по переоформлению имущества и взыскать алименты - проблемы и перспективы

Вопрос №9519054 из г. Уссурийск
опубликован 26.01.2016, 06:36
В 2011 было вынесено судебное решение о выплате алиментах с моего бывшего гражданского мужа. На тот момент на нем было имущество. После того как от приставов его родители узнали об алиментах, им было переписано имущество на отца. После сделки он уезжает на два года в другой город. Мои обращения к приставам результатов не давали. По факту имущества нет, самого ответчика нет, розыск ничего не дал, счета пустые арестованы, по месту прописки живут квартиранты, родители якобы ничего не знают. После он возвращается в ту же квартиру, заводит новую семью, долгое время прячется, не открывает дверь, меняет телефоны. А долг по алиментов вырос, уже 2016 год. В 2015 году он пару раз платил пару тысяч. Но это меньше чем ежемесячное поступление и тем более общий долг. Со временем он сделал ремонт, приобрел машину (оформлена на его родных). Но на ней он ездит на работу и возит свою семью. Суть вопроса: Как можно оспорить сделку по переоформление имущества на родственником когда на тот момент уже было судебное решение о взыскании алиментов? Почему приставы не обратили на это внимание? Куда необходимо обратиться мне с данным вопросом? Получается что долг растет. Девочке скоро 18 лет. Ребенок полностью на моем обеспечении. Это когда же дочка увидит эти алименты? ОН так и помрет, пардон, а долг останется.. так можно всю жизнь тянуть.. по тысячи платить раз в в три месяца... что с этим делать? Я еше хочу подать на индексацию алиментов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите заявление судебному приставу о возбуждении в отношении Вашего бывшего мужа возбуждению уголовного дела по ст. 157 УК РФ.

26.01.2016, 06:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

оспорить сделку по переоформлению имущества на родителей вам нужно в суде Подается иск о признании сделки недействительной В иске укажэите что сделка совершена исключительно с целью избавления от имущества чтобы не поатить долг по алиментам.

На индексацию алиментов подавайте судебным приставам

26.01.2016, 06:41
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Вот еше один момент. мы живем теперь в разных городах. То есть иск подавать по месту проживания ответчика? И как мне взять в том же БТИ документы о сделки по их квартире. Или это суд будет запрашивать?

26.01.2016, 07:19

Иск по месту жительства ответчика. Письменно обратитесь в БТИ. Если Вам откажут то можно будет заявить ходатайство в суде о запросе в БТИ в котором укажите что Вам было отказано в предоставлении информации.

26.01.2016, 07:23