Пользователь 9111.ru
Ессентуки, 09.02.2010, 16:14

Можно ли не достигнув совершеннолетия заключить брак не будучи беременной? Девушка 17 лет, парень 24

Вопрос №951941 из г. Ессентуки
опубликован 09.02.2010, 16:14
Можно ли не достигнув совершеннолетия заключить брак не будучи беременной? Девушка 17 лет, парень 24
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Катя!

Брачный возраст устанвовлен статьей 13 Семейного кодекса РФ:.

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Беременность - не единственная причина, которая может быть признана уважительной для снижения брачного возраста. Могут приниматься во внимание и другие причины. Вам следует узнать, какие причины являются уважительными в Вашем субъекте Федерации. Поинтересуйтесь в ЗАГСе.

09.02.2010, 16:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РФ

Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Попробуйте обратиться в орган местного самоуправления.

09.02.2010, 16:19

Уважаемая Екатерина

Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Таким образом, вам нужно идти в органы местного самоуправления на прием к начальнику и рассказать всю ситуацию, а затем получить ответ на ваш вопрос.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Генеральный директор ЮК "Профит-Лоэрс

09.02.2010, 16:21

Можно ли не достигнув совершеннолетия заключить брак не будучи беременной?

Девушка 17 лет, парень 24

Родители согласны, существует ли возможность получения дееспособности до 18 лет для возможности брака?

09.02.2010, 16:17

Уважаемая Екатерина

Статья 27. ГК РФ Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Генеральный директор ЮК "Профит-Лоэрс"

09.02.2010, 16:25

Катя!

Да, это возможно..наличие беременности не обязательно.......

Необходимо ходатайство о снижении брачного возраста в органы местного самоуправления...

С ходатайством о снижении брачного возраста могут обратиться не только сами вступающие в брак, но и их родители, опекуны, попечители, другие лица и учреждения, на воспитании которых находятся несовершеннолетние (см. п. 2 ст. 123, п. 1 ст. 147 СК и комментарии к ним).

Однако в последнем случае необходимо получить также согласие лиц, вступающих в брак.

Снижение брачного возраста вступающих в брак связано с приобретением последними дееспособности также в полном объеме.

АБ

09.02.2010, 16:29

Согласия родителей не требуется, добиваться эмансипации - тоже. Важно лишь наличие уважительной причины. Такими причинами могут служить призыв на срочную военную службу будущего супруга, его предстоящий отъезд в длительную командировку, краткосрочный отпуск военнослужащего, находящегося на военной службе, нахождение в фактических брачных отношениях, непосредственная угроза жизни для одного из будущих супругов, отсутствие родителей и т.д. Конкретно нужно смотреть, какие причины признаются уважительными у Вас в Ставропольском Крае.

09.02.2010, 16:42