LSN Messenger
Новокузнецк, 26.01.2016, 08:25

Есть ли срок давности по статье 144... 26 лет назад был суд. наказание условное.

Вопрос №9519641 из г. Новокузнецк
опубликован 26.01.2016, 08:25
Есть ли срок давности по статье 144... 26 ет назад был суд. наказание условное.
Лучший ответ
Рекомендуется

В Вашем случае судимость уже погашена, согласно ст. 86 УК РФ - в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока. Юридически Вы считаетесь не судимым.

Если вы имеете ввиду Ваши данные о судимости в базе ГИЦ МВД РФ, то они хранятся там пожизненно. Убрать их можно в судебном порядке ссылаясь на всю ту же ст. 86 УК РФ.

Судимость у Вас погашена еще по старому УК РСФСР - Уголовный кодекс РСФСР от 27 октября 1960 г. (УК РСФСР)

Ранее по УК РСФР - ст. 57 - 3) лица, условно осужденные, если в течение испытательного срока они не совершат нового преступления и если в течение указанного срока условное осуждение в отношении этих лиц не будет отменено по иным основаниям, предусмотренным законом;

26.01.2016, 08:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Есть срок давности и он давно прошёл. Эта статья 144 (кража) из уголовного кодекса РСФСР

26.01.2016, 08:22

Есть срок давности. Он истек согласно УК РФСФР. Составляет 5 лет.

__

Статья 48. Давность привлечения к уголовной ответственности

Лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности, если со дня совершения им преступления истекли следующие сроки:

1) один год со дня совершения какого-либо из преступлений, предусмотренных статьями 112, частью второй, 131, 143, 158, 165, 182, 192, 192_1, 197, 199 и 200 настоящего Кодекса;

2) три года со дня совершения преступления, за которое по настоящему Кодексу может быть назначено лишение свободы на срок не свыше двух лет или наказание, не связанное с лишением свободы, кроме преступлений, предусмотренных статьями, указанными в пункте первом;

3) пять лет со дня совершения преступления, за которое по настоящему Кодексу может быть назначено лишение свободы на срок не свыше пяти лет;

4) десять лет со дня совершения преступления, за которое по настоящему Кодексу может быть назначено более строгое наказание, чем лишение свободы сроком на пять лет.

Течение давности прерывается, если до истечения указанных сроков лицо совершит новое преступление, за которое по настоящему Кодексу может быть назначено лишение свободы на срок свыше двух лет. Исчисление давности в этом случае начинается с момента совершения нового преступления.

Течение давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, скроется от следствия или суда. В этих случаях течение давности возобновляется с момента задержания лица или явки его с повинной. При этом лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности, если со времени совершения преступления прошло пятнадцать лет и давность не была прервана совершением нового преступления.

Вопрос о применении давности к лицу, совершившему преступление, за которое по закону может быть назначена смертная казнь, разрешается судом. Если суд не найдет возможным применить давность, смертная казнь не может быть назначена и заменяется лишением свободы (в ред. Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 3 декабря 1982 г., Закона РСФСР от 5 декабря 1991 года и Закона Российской Федерации от 29 апреля 1993 года - Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1982, N 49, ст. 1821; Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1991, N 52, ст.1867; Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 22, ст.789).

26.01.2016, 08:34

Есть срок давности и он давно прошёл. Эта статья 144 (кража) из уголовного кодекса РСФСР

26.01.2016, 08:26

В Вашем случае судимость уже погашена, согласно ст. 86 УК РФ - в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока. Юридически Вы считаетесь не судимым.

Если вы имеете ввиду Ваши данные о судимости в базе ГИЦ МВД РФ, то они хранятся там пожизненно. Убрать их можно в судебном порядке ссылаясь на всю ту же ст. 86 УК РФ.

Судимость у Вас погашена еще по старому УК РСФСР - Уголовный кодекс РСФСР от 27 октября 1960 г. (УК РСФСР)

Ранее по УК РСФР - ст. 57 - 3) лица, условно осужденные, если в течение испытательного срока они не совершат нового преступления и если в течение указанного срока условное осуждение в отношении этих лиц не будет отменено по иным основаниям, предусмотренным законом;

26.01.2016, 08:49