Пользователь 9111.ru
Комсомольск-на-Амуре, 09.02.2010, 17:03

Обязана ли работница предупреждать работодателя о своем увольнении по уходу за ребенком и отрабатывать две недели?

Вопрос №952011 из г. Комсомольск-на-Амуре
опубликован 09.02.2010, 17:03
Должна ли предупреждать работодателя за 2 недели при увольнии по уходу за ребенком до 14 лет или нет (должна ли я отрабатывать 2 недели)
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, у вас нет никаких преимуществ перед другими работниками, вы должны уведомить работодателя об увольнении за две недели.Формулировки увольнения" по уходу за ребенком" по ТК РФ сейчас нет.

09.02.2010, 17:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

В ТК не сказано и о пенсионерах, однако их увольняют без отработки, ссылаясь на закон. Не могли бы Вы уточнить, что это за закон (номер и дату принятия)

09.02.2010, 17:39

Людмила!

Отработка - это не обязанность работодателя уволить через 2 недели,

а его право задержать работника при необходимости на 2 недели на период поиска замены...

Расторжение трудового договора ранее истечения установленного срока предупреждения возможно только с согласия работодателя.

АБ

09.02.2010, 17:49

Почитайте внимательно ст.80 ТК РФ.Там указаны пенсионеры., но вы то не пенсионер! Если убедите работодателя уволить вас раньше 2-х недель, это возможно по общему соглашению сторон., хоть на следуюший день после подачи заявления!

09.02.2010, 18:09