Налоговая требует доплатить налог ЕНВД, не учитывая сумму страховых взносов из-за опоздания с подачей декларации - правомерное решение или недопустимая практика?
Правильно ли поступает налоговая, требуя доплатить налог ЕНВД? Декларация была подана с опозданием и в ней указана сумма страховых взносов, уменьшающая налог. Но налоговая требует оплатить 100% налога, не берет в зачет страховые взносы на том основании, что декларация подала с опозданием.
Здравствуйте! Требование правомерно.При подаче уточненной декларации необходимо сначала уплатить налог,затем подать декларацию.Не переживайте,суммы переплаты не "пропадут",Вы сможете их учесть в счет будущих платежей.Запросите в ИФНС акт сверки на дату поступления платежа,чтобы в дальнейшем иметь доказательства переплаты налога.