Пользователь 9111.ru
Старый Оскол, 09.02.2010, 17:30

ДТП в декабре - погибли 2 человека и 10 получили тяжелые травмы, отец обвинен. Какие последствия ждут его семью и кто возместит ущерб?

Вопрос №952032 из г. Старый Оскол
опубликован 09.02.2010, 17:30
В декабре отец попал в дтп! обвинили его, столкнулись 2 машины! Практически лабовое столкновение! Погибло 2 человека: водитель другой машины и пассажирка из нашей! Все остальные получили тяжелейшие травмы! Всего пострадало 10 человек. Что может грозить в данном случае? Кто должен возмещать вред как материальный так и моральный (я имею ввиду обязана жена и детя выплачивать) как будут изыматься средства! Я слышал что могут из-зарплаты удерживать 20%! официальныя з/п у него 4330! и скажите его скорее всего посядят или дадут условно? Заранее спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если отец виновен в ДТП, то его может ждать, увы, но реальная мера наказания в виде лишения свободы. Ущерб потерпевшим частично будет возмещать страховая компания, где застраховано ОСАГО отца, а превышение максимальных сумм, Ваш отец. Жена и дети отвечать при этом за его действия не могут, но потерпевшие в судебном порядке могут попытаться выделить его долю совместно нажитого имущества и взыскать ущерб за счет этой доли. Что касается вычетов из заработной платы, то в этой ситуации он вполне может лишиться заработной платы. Если произойдет чудо и мера наказания не будет в виде лишения свободы, то взыскивать могут до 70% от заработной платы в связи с тем, что преступлением причинен вред здоровью людей. Помощь надо искать не в и нтернете, а обратиться к грамотному адвокату. Удачи.

09.02.2010, 17:38

Вадим!

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Условно - наверное не отделается :(

Возмещение вреда - не только причинитель , но и владелец машины ( если разные люди или ЮЛ...) + страховка ..... - надо смотреть...

По исполнительному производству - до 50% (70 % в исключит.случаях) от всех доходов..

Жена и дети - не должны выплачивать - Но пристав подаст иск о разделе имущества супругов и наложит взыскание на часть имущества Вашего отца....

В Вашей ситуации необходим квалифицированный адвокат...

АБ

09.02.2010, 17:41

В собственности у отца только машина, которая восстановлению не полежит! В недвижимом имуществе доли не имеет! Владеют дети и жена! Сам остался инвалидом! (перелом тазабедранного сустава)!

09.02.2010, 18:02

Как сможет - так и рассчитается...

Недвижимость:

если квартира не одна - даже если титульный собственник жена, нет брачного договора или соглашения о разделе имущества - можно выделить долю, принадлежащую Вашему отцу.....

АБ

09.02.2010, 18:15

Юридические услуги в Старый Оскол

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034