Как оформить наследство дома в деревне, если он не был унаследован и есть задолженность по земельному налогу?
Прошу совета, какие наши действия в данном случае: От моего деда остался дом в деревне с участком (он был оформлен в собственность). На момент смерти деда он проживал с сожительницей и по его словам этот дом и участок оформил на нее. Но спустя 5 лет (в январе этого года), из Администрации р-на, где оформлен дом пришло письмо на имя умершего деда о задолженности по земельному налогу. Мы отправили запрос в РОСРЕЕСТР, оказалось, что дом остался оформлен на деда. В данный момент у него двое прямых наследников моя мама и дядя. Хотелось бы оформить дом в наследство спустя 5 лет. Можем ли мы запросить на имя умершего деда квитанцию в налоговой об оплате налога, и надо ли его оплачивать, если дом не унаследован. Какие должны быть наши действия? По какому адресу обращаться в суд и какие документы нам необходимо собрать для этого? Заранее спасибо!
Марина, для ответа на Ваш вопрос нужно знать, обращались ли наследники деда к нотариусу в течении 6 мес. с момента его смерти. Если нет, то решение вопроса будет возможно только в судебном порядке. Какие требования заявлять - о восстановлении срока принятия наследства, об установлении факта принятия наследства - зависит от обстоятельств. Для подготовки иска желательно привлекать юриста, специализирующегося в данной области права, т.к. ошибка может привести к признанию имущества выморочным и его передаче администрации.
Налог пока оплачивать не стоит, т.к. права на участок и дом не признаны за наследниками.
для начала к нотариусу чтоб открыть наследство, получите отказ а потом в суд для восстановления срока
Вам прямая дорога с иском в суд по месту открытия наследства. И не забудьте оплатить долг по налогу.
Здравствуйте, Марина.
В первую очередь прямые наследники дедушки должны обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства (скорее всего, откажут - нужно получить письменный отказ).
Наследство можно оформить через суд двумя способами: восстановить срок принятия (очень сложно, на практике редко используется) или установить фактическое принятие (с помощью опытного юриста вероятность почти 100%, нужна грамотная правовая позиция и правильные доказательства).
В суд нужны будут свидетельство о смерти деда, свидетельства о рождении мамы и дяди, выписка из домовой книги, где дед был зарегистрирован, документы о собственности на дом с участком (или выписку из ЕГРП). Доказательства нужно обсуждать отдельно, исходя из особенностей Вашей ситуации.
Суд - районный (или городской, если МО), по месту последней регистрации деда.
Ответчики - ИФНС (Москва), Администрация м/р (МО).
Перед совершением любых юридически значимых действий рекомендую получить очную консультацию для тщательного анализа ситуации и выработки наилучшего алгоритма защиты Ваших интересов. Если судья признает заявление об установлении факта недоказанным, имущество станет выморочным и перейдет в собственность государства.
С уважением, юрист
Коршунова Юлия Геннадьевна.
Возможно к Вам обратиться за очной консультацией?