Пользователь 9111.ru
Сергиев Посад, 09.02.2010, 17:59

Права на жилье после увольнения из ВС - можно ли выселить из служебной квартиры по решению суда?

Вопрос №952054 из г. Сергиев Посад
опубликован 09.02.2010, 17:59
Очень прошу ответить на мой вопрос. Уволен из ВС в 2002 г, по возрасту в звании полковник запаса. С 1997 г. проживаю в закрытом военном городке в служебной 2-х комнатной квартире, общей площадью 79 кв.м. с бывшей женой, дочерью и внучкой. (Брак расторгнут в 2008 г.). Квартира предоставлялась на 3-х членов семьи, с учётом дополнительных льготных 15 кв.м. Я являюсь ответственным квартиросъёмщиком. Перед увольнением в листе собеседования командир части указал, что я обеспечен жильем для постоянного проживания и указал адрес этой служебной квартиры, поэтому рапорт на жильё при увольнении не писал, полагая что её "расслужебят" и квартира останется за мной. Бывшая жена - военнослужащая, сейчас увольняется и хочет подать на нас с дочерью и внучкой исковое заявление в суд о нашем выселении и получении для себя справки о сдаче жилплощади. Разъясните, пожалуйста. Имеет ли право командование части выселить нас из занимаемой служебной квартиры по решению суда, если при увольнении это жилье назвали постоянным для меря и моей семьи, и в очередь на получение жилья меня не ставили.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый, Николай. Жилое помещение предоставлялось Вам еще, во время службы и т.к. Вы достигли предельного возраста пребывания в ВС проживая в помещении, то оно за вами сохраняется как служебное, в терминах современного ЖК по договору специализированного найма. Члены Вашей семьи в случае выселения, также сохраняют право на предоставление другой жил. площади, т.к. настоящая квартира предоставлялась с учетом того, что в ней будут проживать и они. По вопросу дополнительной жилой площади, думаю она также должна сохраниться.

10.02.2010, 21:41

У вас намного неточно сформулирован вопрос. По решению суда командование будет вас обязано выселить. Насколько я понял вас интересует может ли суд вынести такое решение. Вы точно не указали год, в котором вам была предоставленна квартира, но я предполагаю что это было до 2005 года. Соответственно, жилая площадь предоставлялась согласно Жилищному кодексу РСФСР.Что касается специализированного жилищного фонда, то и в нормах ЖК РСФСР, так же как и в нормах современного ЖК указано, что выселить вас могут лишь с предоставлением другого жилого помещения , т.к. Вы являетесь пенсионером по старости.

09.02.2010, 19:32

Николай, вас могут выселить только с предоставлением другого жилья. Во первых внучка несовершеннолетняя - нужно солгасие опеки, такого не будет, дело будет рассматриваться с участием прокурора. И потом квартира предоставлялась вам как военослужащему и членам вашей семьи в том числе и вашей супруги. Не лишнее будет уточнить каким решением ваша квартира стала служебной. С Чесноков

09.02.2010, 23:31

Иван Сергеевич, я благодарю Вас за ответ.

Хочу уточнить некоторые детали:

- квартира мне предоставлялась в 1999 г. сразу как "служебная";

- я пока еще не являюсь пенсионером по старости (мне 58 лет);

- при увольнении в листе для собеседования командир подчеркнул, что эта квартира предосталена мне и членам моей семьи для постоянного проживания.

Разъясните,пожалуйста, в случае выселения, новое жилье будет предоставлено только мне,или с учетом членов моей семьи (дочери и внучки, 2,5 лет) и дополнительной льготнойжилплощади (являюсь полковником запаса).

Заранее благодарен за ответ.

10.02.2010, 13:52