Подделанная перепродажа автомобиля - правомерность возврата и необходимые юридические действия
Продал машину в июне 14 г. покупатель в далнейшем с не переоформил ее,а перепродал ее от моего имени (я так предпологаю раз от моего имени, значит и подделал подпись) с другим покупателе произошло тоже самое и так неизвесное колличество раз. И в январе ко мне пришел человек, сказал, что приобрел мой автомобиль и не может поставить его на учет так как отсутсвует моя дата рождения... Я задал вопрос, а как вы приобритали авто даже не удостоверившись в личности владельца... на что он просто промолчал и понял, что попал в неприятную ситуацию...
Вопрос: не помню какой именно закон, но помню что пунк 2, где сказано, что имущество которое подлежит гос. регистрации переходит в право собственности с момента регистрации... то есть если автомобиль до сих пор на учете на мне, то я являюсь юридически владельцем. А так как машину продавали без моего ведома и пользовались моими данными и подделывали мою подпись в их действиях есть машеннические действия, правильно я понимаю? И имею ли я право вернуть автомобиль? И надо состовлять какую либо бумагу?
Спасибо.
Лучший ответ
Юридически, да. Можете пойти в ГИБДД и снять с учета, например.
Чтобы вернуть авто нужно расторгнуть первоначальный договор и вернуть деньги покупателю,а для этого нужны оснвоания. Но и конечный покупатель может обратиться с иском в суд для признания себя добросовестным покупателем.