На основании каких норм материального права можно ссылаться на «неприязненные» отношения?
Уважаемая Екатерина! В Вашей ситуации целесообразно, прежде всего, ориентироваться на разъяснения высшей судебной инстанции - п.32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ". Там как раз говорится и о наличии неприязненных отношений (конфликта в семье) как возможном основании отказа в удовлетворении требований о признании утратившим право на жилое помещение, и о тех критериях, на основании которых может быть сделан вывод о прекращении "связей с квартирой" (сюда относятся, в частности, вывоз вещей из спорного жилого помещения, вступление в новые брачные отношения, неисполнение обязанностей по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и т.п.).
Что же касается сроков исковой давности, то они в делах данной категории неприменимы исходя из самой сути спорных правоотношений (чем дольше гражданин не проживает в квартире, тем больше оснований ставить вопрос о признании его утратившим право на данное жилое помещение, тогда как действие исковой давности в данном случае будет этому только препятствовать).
Ссылаться в надзорной жалобе Вам следует на допущенное судами первой и кассационной инстанций неправильное толкование действующего жилищного законодательства (что выразилось, по существу, в игнорировании упомянутых выше разъяснений Верховного Суда РФ). Более точно вряд ли можно сказать не видя вынесенных по Вашему делу судебных актов.
С уважением, А.Д.Руслин, г.Самара.