Требование заключения договора на утилизацию отходов - кто подлежит, а кто может предоставить нулевой отчет?

К сегодняшнему вопросу про заключение договора на утилизацию мусора. Оказывается ноги растут вот откуда. На сайте администрации размещено такое письмо:

Вниманию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

Согласно п.1 ст.18 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» в целях обеспечения охраны окружающей среды и здоровья человека, уменьшения количества отходов применительно к индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, в результате хозяйственной и иной деятельности которых образуются отходы, устанавливаются нормативы образования отходов и лимиты на их размещение.

В соответствии с п.3 ст.18 субъекты малого и среднего предпринимательства, в результате хозяйственной и иной деятельности которых образуются отходы, представляют в уполномоченные федеральные органы исполнительной власти или органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с их компетенцией отчетность об образовании, использовании, обезвреживании, о размещении отходов в уведомительном порядке.

С 01.01.2016 года субъектами малого и среднего предпринимательства, подлежащими региональному государственному экологическому контролю, отчетность предоставляется в органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

В связи с чем Белорецкий территориальный комитет напоминает, что отчетность необходимо предоставить по установленной форме (прилагается) до 20 января 2016 года в Комитет по адресу: г.Белорецк, ул.Точисского, 23 а. Вопросы по заполнению по тел.3-06-76.

Документы:

Приложение №1 (Бланк отчётности по отходам): Загрузить

Вопрос: У нас ИП (детский центр), из отходов только бумага, которую мы отвозим домой. Общим контейнером не пользуемся. Можем ли мы предоставить нулевой отчет? А то вышеупомянутый Комитет не принимает отчет без заключенного договора на утилизацию. Правы ли они, обязательно ли наличие договора?

Лучший ответ

Здравствуйте Дмитрий Кузнецов.

В Вашей проблеме совсем нет проблемы.

Договор на утилизацию нужно заключить, сроком на один год например.

Заключение договора Вас ни к чему не обязывает..это всего лишь договоренность. А оплата за вывоз мусора осуществляется только при наличии фактического вывоза и подписания акта выполненных работ.

Для отчета требуют просто договор..вне зависимости, вывозится фактически мусор или в этом нет необходимости.

Отчетность, если лично не принимают - отправляйте почтой России - ценным письмом с уведомлением.

вот собственно и все)

Нулевой отчет можете сдать. Не принимают незаконно. Если не будут принимать, то Вы имеете право подать документы по почте. п.1,п.3 ст.18 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» не исключает подачи нулевого отчета. У Вас не образуются отходы, исходя из Вашего вопроса. Договор Вы можете не заключать (ст. 421 ГК РФ)

Все вам правильно говорят:

В соответствии с Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "Об отходах производства и потребления" субъекты малого и среднего предпринимательства, в результате хозяйственной и иной деятельности которых образуются отходы, представляют в уполномоченные федеральные органы исполнительной власти или органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с их компетенцией отчетность об образовании, использовании, обезвреживании, о размещении отходов в уведомительном порядке.

А чтобы юр лица не рисовали в отчетности свои выдуманные показатели Отчетность предоставляется в соответствии с заключенным договором с организацией занимающейся вывозом либо утилизацией отходов.

Просто заключите договор по факту вывоза отходов, вывоза не будет у вас будут нулевые акты, на этом основании и предоставляйте нулевую отчетность.