Ростов-на-Дону, 26.01.2016, 13:23

Возможности банка по взысканию долга от должника-инвалида первой группы и правовые действия в случае подачи банком иска в суд

Вопрос №9523431 из г. Оленегорск
опубликован 26.01.2016, 13:23
Каким образом банк может востребовать долг, если должник инвалид первой группы? И что в случае, если банк подаст в суд можно предпринять. Кредит давали, когда человек уже был инвалидом, но никто не задавал никаких вопросов по этому поводу, просто дали кредит и всё.
Лучший ответ
Рекомендуется

Банк может взыскать долг, как и со всех.. Инвалиды не освобождаются от долговых обязательств. Банк подаст иск в суд. Суд вынесет Решение о взыскании долга. Пишите после Решения суда заявление этому же судье о рассрочке исполнения Решения.

26.01.2016, 20:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Долг будет взыскивать на основании решения суда из пенсии по инвалидности, но не более 50 %

26.01.2016, 13:28

Если подадут в суд, то ничего нельзя предпринять, так как решение суда обязательно к исполнению для всех.

26.01.2016, 13:30

Кредит брали у Приватбанка, с 2014, его нет, как не платить Бинбанку? Что можно сделать? Договор перезаключён не был, оповещений с мокрой печатью не было. Сумма увеличилась втрое! Это же вымогательство!

27.01.2016, 09:19

Не платите ничего. Ждите, когда банк подаст в суд. В суде будете просить применить ст. 333 ГК РФ- о снижении неустоек.

27.01.2016, 11:26