Заведено уголовное дело по ст. 116 - Я встречный иск и возможность написать заявление о заведомо ложном доносе
Заведено уголовное дело по ст. 116, бывшая сама оскорбляла меня потом начала пинать я оборонялся рукой от нее, она заревела и заорала, что я ее бью и побежала писать заявление на меня, это происходило в коридоре суда, где есть видеокамеры. Теперь меня вызывают в суд - я написал встречный иск. Могу ли я написать за заведомо ложный донос и куда?
Во - первых, при подаче заявления о возбуждении уголовного дела частного обвинения каждая из сторон спорных правоотношений предупреждается мировым судьей об уголовной ответственности за заведомо ложный донос. По такому составу преступления уголовное дело возбуждается не по заявлению одной из сторон межличностного конфликта. Второе: если бывшие супруги не достигнут примирения и, как следствия, возбужденные по их заявлениям не будут прекращены, каждый из них м.б. признан виновным в совершении общеуголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ, со всеми юридическими последствиями вынесенных им обвинительных приговоров.
Рекомендация: воспользоваться действиями мирового судьи, которые он обязан выполнить в силу уголовно-процессуального закона для примирения сторон и прекращение уголовных дел, возбужденных по их заявлениям друг в отношении друга.
После приговора суда, если он будет в Вашу пользу и Вас оправдают, можете обратиться в полицию с заявлением.