Обязанность пускать отца к ребенку - правовая сторона вопроса
Они обязаны предоставлять Вам возможность видеться с ребенком, но совсем не обязаны пускать Вас в свою квартиру.
Обязанности такой у нее нет, вправе и не давать общаться с ребенком, если она так считает. Для того, чтобы у нее появилась эта обязанность, необходимо обращаться в суд.
Если Вам не дают общаться с ребенком, то, как Вы отметили, без обращения в суд Вы не решите этот вопрос. К тому же в заявлении в суд Вы вправе прописать место и время общения с ребенком.
Не нужно выставлять юристам требования, вам никто не будет отвечать, тем более, когда задается несколько одинаковых вопросов. Другого пути нет, кроме обращения с иском в суд. Раз сами с усами, то зачем вопросы задавать?