Возможно ли оформление совместного опекунства без алиментов и претензий при разводе с двумя детьми дошкольного возраста?
Такого понятия нет, как совместное опекунство собственных детей. родители и так являются законными представителями. Можете не определять место жительства, воспитывать совместно. Алименты взыскиваются лишь в том случае, если родители не содержат детей добровольно.
по соглашению сторон все возможно
Вам не надо оформлять опекунство, вы и так оба являетесь законными представителями детей с равными правами и обязанностями! Вы вправе заключить соглашение об определении места жительства детей, о порядке общения, а так же алиментное соглашение. Можете ничего этого не заключать. Ваше право.