LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Рубцовск, 10.02.2010, 10:34

Можно ли приватизировать квартиру на грудного ребенка без ее прописки в ней?

Вопрос №952571 из г. Рубцовск
опубликован 10.02.2010, 10:34
Если мне возможно включить в имеющ. Договор приватизации свою дочь (2 года) и сделать ее 3 м собственником, то нужна ли ее постоянная прописка в этой квартире, она прописана и живет в другом городе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете подарить своей дочери долю от своей доли, при этом регистрация дочери в данной квартире не обязательна.

10.02.2010, 10:55

Вы имеете ввиду возможность изменения ранее заключенного договора бесплатной передачи в собственность квартиры (приватизации)? Приобретение права собственности на квартиру (ее долю) может быть не связано с регистрацией по месту жительства. (Например дарение, купля-продажа).

Но при приватизации собственниками жилья становятся только зарегистрированные в данном жилье граждане.

10.02.2010, 10:49

Что значит включить дочь в имеющийся договор приватизации? Собственником Вы можете ее сделать гораздо проще, например - подарить ей квартиру (ее часть).

10.02.2010, 10:51

Для меня важно, чтобы у 2 го собственника (12 лет) изменилась доля кв. в меньшую сторону, он проживает у опекуна в 2 х ком. кв.ВОЗМОЖНО ЛИ ЭТО?

10.02.2010, 11:43

Уважаемая Марина, это, к сожалению, невозможно. Вы являетесь собственником 1/2 доли квартиры. И от того, что Вы подарите свою долю дочери, размер доли второго собственника не изменится. Вот если бы он тоже подарил свою долю Вашей дочери, тогда совсем другое дело.

10.02.2010, 12:07

Единственная возможность добиться того, чтобы в квартире было три собственника, каждому из которых принадлежала бы 1/3, это включить в договор приватизации Вашу 2-х летнюю дочь. Это можно сделать только при условии, что на момент приватизации она имела право пользования этой квартирой и проживала в ней, или проживала отдельно, но не утратила право пользования.

10.02.2010, 12:21