Можно ли приватизировать квартиру на грудного ребенка без ее прописки в ней?
Вы можете подарить своей дочери долю от своей доли, при этом регистрация дочери в данной квартире не обязательна.
Вы имеете ввиду возможность изменения ранее заключенного договора бесплатной передачи в собственность квартиры (приватизации)? Приобретение права собственности на квартиру (ее долю) может быть не связано с регистрацией по месту жительства. (Например дарение, купля-продажа).
Но при приватизации собственниками жилья становятся только зарегистрированные в данном жилье граждане.
Что значит включить дочь в имеющийся договор приватизации? Собственником Вы можете ее сделать гораздо проще, например - подарить ей квартиру (ее часть).
Для меня важно, чтобы у 2 го собственника (12 лет) изменилась доля кв. в меньшую сторону, он проживает у опекуна в 2 х ком. кв.ВОЗМОЖНО ЛИ ЭТО?
Уважаемая Марина, это, к сожалению, невозможно. Вы являетесь собственником 1/2 доли квартиры. И от того, что Вы подарите свою долю дочери, размер доли второго собственника не изменится. Вот если бы он тоже подарил свою долю Вашей дочери, тогда совсем другое дело.
Единственная возможность добиться того, чтобы в квартире было три собственника, каждому из которых принадлежала бы 1/3, это включить в договор приватизации Вашу 2-х летнюю дочь. Это можно сделать только при условии, что на момент приватизации она имела право пользования этой квартирой и проживала в ней, или проживала отдельно, но не утратила право пользования.