Оформление доли на право собственности наследуемого имущества - необходимо ли, если имеется завещание и планируется получение дарственной от тети?
Добрый день Ирина! Завещание отличается от дарственной тем, что по завещанию у вас возникнет основания для права собственности на квартиру после смерти тети, а по договору дарения прао собственности переходит к вам после регистрации договора в органе регистрации, (тетя в таком случае свое право собственности на квартиру теряет). Завещание при жизни наследодатель может всегда отменить либо изменить, но вы не сможете проверять у нотарису судьбу завещания, вам никто такую информацию не предоставит, поскольку по закону нотариус должен сохранять тайну завещания.