Как оформить завещание на квартиру на падчерицу при наличии недееспособной дочери от первого брака?

У меня в собственности квартира, хочу составит у нотариуса завещание на свою падчерицу... у меня есть совершеннолетняя дочь от первого брака, с мамой которой я давно в разводе, дочь имеет инвалидность по психическому заболеванию (тоесть недееспособна)... Вопрос: в случае моей смерти может ли она претендовать на квартиру? Или наследницей станет моя падчерица... дарственную я не хочу оформлять, так как это большой риск для меня... Что можно еще сделать, чтобы квартира досталась одной падчерице... С уважением!
Лучший ответ

Дочь - инвалида нельзя лишить наследства. При наличии завещания она имеет право на обязательную долю (ст.1149 ГК РФ).

Составляете завещание здесь обязательная доля не учитывается, так как дочь-инвалид не на вашем иждивении.

Квалифицированный ответ

Дочь от первого брака не может быть лишена права наследования, такое волеизъявление может быть оспорено ее матерью.