Санкт-Петербург, 10.02.2010, 12:43

Обязательно ли участвовать в уголовном процессе в качестве гражданского истца?

Вопрос №952734 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.02.2010, 12:43
Мне предстоит представлять интересы гос. организации в качестве гражданского истца по уголовному делу: взыскание компенсации, выплаченной государством родителям погибшего сотрудника с виновного в гибели данного сотрудника лица. Размер ущерба установлен полностью государством и платежными документами. Вопрос следующий: Обязательно ли участвовать в уголовном процессе в качестве гражданского истца? Нельзя ли дождаться приговора суда, где уже будет точно определен виновный и взыскать данную сумму путем подачи иска в районный суд в порядке регресса? Благодарю заранее, т.к. практики по уголовным делам никакой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга! Вашу организацию не признают гражданским истцом, так как таковым в уголовном процессе является физическое или юридическое лицо, которому вред причинен непосредственно преступлением. Ваши исковые требования вытекают не из уголовных, а гражданско-правовых отношений, при которых в соответствии со ст. 1081 ГК РФ, Вы вправе предъявить регрессные требования к непосредственному причинителю вреда, вина которого в уголовном процессе может быть установлена только судом.

11.02.2010, 18:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если Вы не будете участвовать,то возможно иск оставят без рассмотрения и Вам самим придется обращаться в суд в общем порядке с уплатой госпошлины ,доказыванием и .д.Если затруднительно участвовать в судебном заседении польностью,что не является обязательным,попросите ,что бы Вас известили о дне когда будет рассматриваться исковое заявление.По практике в уголовном деле исковые заявления о возмещении ущерба рассматриваются проще.

10.02.2010, 13:10

Ольга! Настоятельно рекомендую, подайте заявление о признании гражданским истцом в уголовном деле. Намного проще удовлетворяется. Оно же уже возбуждено в отношении кого-то? Даже если только по факту убийства(?), без установленения пока виновного. Представьте, после осуждения виновный поедет "по этапу, в места не столь отдаленные." Взыскивать ПОТОМ, будет гораздо сложнее. В У/Д даже иск по правилам ГПК РФ предъявлять не надо. Просто заявление следователю, а он выносит постановление о признании организации в лице представителя гражданским истцом. Я наоборот стремлюсь именно в У/Д это сделать.

10.02.2010, 13:34

Гражданский иск может быть заявлен до окончания судебного следствия, после вынесения приговора в течении срока исковой давности,ну а когда это решает каждый сам,как считает удобнее,результативнее и т.д.

10.02.2010, 14:35

Иск Вы можете предъявить только в порядке гражданского судопроизводства. Гражданским истцом в уголовном процессе является юридическое лицо, ущерб которому причинен непосредственно преступлением, а не в порядке регрессных требований. С уважением, Морозов Р.В.

11.02.2010, 18:32

Организация пока не подавала заявление о признании ее гражданским истцом. Надо ли это делать сейчас, если иск о взыскании материального ущерба будет подан после приговора суда ?

10.02.2010, 13:19