Вопрос о периоде расчета средней заработной платы при увольнении по соглашению сторон в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет

Вопрос №9527351 из г. Москва
опубликован 26.01.2016, 18:37
Увольнение по соглашению сторон в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. В соглашении предлагают отступные в размере 2 средних заработных плат. Вопрос. Период расчета средней заработной платы в данном случае должен браться за период год до даты увольнения или год до декретного отпуска (фактического начисления зароботной платы и фактически отработанного времени)?
Лучший ответ
Рекомендуется

При подписании соглашения сторон можно выдвигать или соглашаться на любые условия.

26.01.2016, 19:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Это соглашение сторон, можете договариваться, какой период брать и сколько окладов получать.

26.01.2016, 18:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте! Расчетный период-год до декретного отпуска.

26.01.2016, 18:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте.

Нужно смотреть соглашение

26.01.2016, 18:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Уважаемые юристы, спасибо за советы , но к сожалению это не частное соглашение, а типовое (для всех сотрудников) , и конкурсный управляющий вносить изменения в частном порядке не будет. (Не согласен-не подписывай). Меня интересует именно вопрос выбора расчетного периода в моем случае, при такой формулировке в соглашении, желательно с ссылкой на соответствующее постановление.

26.01.2016, 22:44

Никаким соглашением это не регулируется.См.мой ответ выше.Расчет среднего заработка регулируется Постановлением Правительства от 24 декабря 2007 г. № 922.

Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.

27.01.2016, 00:08