Правомерно ли отправить учителя с троими малолетними детьми в неоплачиваемый отпуск из-за низкой посещаемости класса из-за гриппа?
В связи с гриппом в классе присутствует не более 50 % детей, меня как учителя, хотят отправить в неоплачиваемый отпуск, правомерно ли это? у меня трое малолетних детей.
Спасибо,
Без Вашего письменного заявления о предоставлении отпуска количеством во столько-то дней без сохранения заработной платы работодатель отправить Вас в указанный отпуск не вправе.
это не основание для направления в отпуск
Отпуска без сохранения заработной платы подразделяются на две группы: те, которые даются по усмотрению работодателя (то есть работодатель вправе отказать в предоставлении отпуска) (ч. 1 ст. 128 ТК РФ), и те, которые работодатель обязан предоставить по заявлению работника (ч. 2 ст. 128).
Нет, ваш работодатель не прав. Отпуск без сохранения заработной платы возможен лишь по желанию работника