Куда обратиться чтобы открыть летнее кафе.
Регистрируйте ООО, арендуйте помещение, получайте разрешение в администрации и работайте.
Статья 606. Договор аренды
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 606]
По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.
Сначала в налоговую. Зарегистрируйте ИП или ООО. Потом в Роспотребнадзор.
_
Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ
(ред. от 13.07.2015)
"О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)
Статья 8. Сроки и место государственной регистрации
1. Государственная регистрация осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 59-ФЗ)
2. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 209-ФЗ)
3. Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.
(п. 3 введен Федеральным законом от 23.06.2003 N 76-ФЗ)
В районнуютный администрацю обратитесь для начала.
Можете оформить ООО или ип.
ГК РФ Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина
1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
2. Утратил силу с 1 марта 2013 года. - Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.
4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
5. Граждане вправе заниматься производственной или иной хозяйственной деятельностью в области сельского хозяйства без образования юридического лица на основе соглашения о создании крестьянского (фермерского) хозяйства, заключенного в соответствии с законом о крестьянском (фермерском) хозяйстве.
Главой крестьянского (фермерского) хозяйства может быть гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя.
(п. 5 введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
Для открытие кафе вам потребуется помещение, люди, оборудование, регистрация в виде ООО или ИП в налоговом органе, выбор вида деятельности, выбор налогоблажения,
Оптимальные формы налогообложения: ИП и ООО. Однако при выборе регистрационной формы нужно помнить о следующей особенности:
ИП не сможет реализовать алкоголь (кроме пива и пивных напитков, пуаре, медовухи, сидра), поскольку лицензию на продажу алкоголя могут получить только юридические лица (ФЗ-171 от 22.11.1995г.). Поэтому, если в меню кафе предполагается включить иные алкогольные напитки, придется открывать ООО.
В то же время, ИП открывать проще и выгоднее, к тому же можно работать на патентной системе налогообложения (речь пойдет ниже).
Из данной ситуации существует выход - кафе можно зарегистрировано как ИП, а для реализации алкоголя регистрируется бар в форме ООО.
Источник: moneymakerfactory.ru
Обратитесь в администрацию района ,управление архитектуры, земельный комитет для начала.Напишите заявление о предоставлении земельного участка под кафе согласно Земельного кодекса РФ. Если есть у Вас земельный участок -, тогда проще .Вам нужно иметь земельный участок с разрешенным использованием под строительство кафе.Если у Вас другой вид разрешенного использования - меняйте его (обратившись в администрацию). Должны быть публичные слушания.если будете строить кафе просите разрешение на строительство, также в администрации (ст.51 Градостроительного кодекса РФ).Если у Вас будет некапитальное строение разрешение на строительство не нужно.
1. Сначала нужно выбрать и согласовать место под открытие летнего кафе в соответствующей администрации.
На основании статей 9-11, 39.2 ЗК РФ
Куда обратиться чтобы открыть летнее кафе
---в администрацию города за разрешением в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". Если у Вас имеется здание. то также получите разрешительные документы от пожарников, СЭС, и иные.