Не оправдался премиум-класс - кто несет ответственность за несоблюдение договоренностей?

В ноябре 2009 г. была приобретена турпутевка в Индонезию, туроператор "Капитал-Тур". Так как перелет длительный (а/к "Трансаэро"), а я со своим травмированным позвоночником не могу сидеть долго в стесненных условиях, была произведена доплата в размере 400$ за двоих за повышение уровня класса (отмечено в договоре, авиабилетах и т.д.). Рейс в Денпасар осуществлялся "Боингом-777", в котором, к нашему разочарованию, места и обслуживание в премиум-классе ничем не отличались от мест в туристическом салоне, преимуществ на 200$ пассажиры не отметили, не было предоставлено ничего из заявленного (очки, пледы, подушки, улучшенное питание и т.д.), хотя в посадочном талоне стояла буква R, что соответствует классу премиум. Обратно возвращались на "Боинге-747", где вообще отсутствовал салон премиум-класса (о чем свидетельствует отметка в посадочном салоне - стоит буква L (турист-эконом) - и информация на сайте а/к о типах воздушных судов), а тот, что еще год назад таковым являлся, стал (вдруг!) бизнес-салоном и пустовал. В ответ на возмущение пассажиров слышалось хамство и предложение оставаться в аэропорту. По возвращении мною и моим попутчиком была подана претензия в "Капитал-Тур". Из ответа туроператора следует, что претензии, касающиеся понижения класса обслуживания, мы должны подавать непосредственно к перевозчику, т.к. "Капитал-Тур" самостоятельно не оказывает услуги по авиаперевозке. Так ли это? Ведь договор о приобретении полного туристического продукта, в который в том числе был включен перелет, мы подписывали с туроператором. В то же время "Капитал-Тур" не отказывается вернуть нам доплату за премиальный класс, но только при наличии письма от "Трансаэро" с подтверждением факта непредоставления забронированных и оплаченных мест в премиум-классе. Но ведь мы представили уже копии квитанции об оплате, копии эл. билетов и посадочных талонов, где имеется вся информация. Не должен ли сам туроператор разбираться с перевозчиком? И как нам поступить дальше? В нашем городе нет представительства "Трансаэро", а если направить запрос, то а/к почему-то предоставляет сведения только после оплаты данной услуги. Посетив туристические форумы, я поняла, что мы не одни такие, возмущенных много, но вот доведет ли хоть кто-нибудь дело до конца?! Хотелось бы верить, что и на таких "монстров", как эти компании, можно найти управу. Заранее благодарю за ответ, с уважением, Марина.
Лучший ответ

Марина! В Вашем случае будет два ответчика: туроператор, заключивший с Вами договор и не выполнивший его условия и перевозчик, нарушивший договор с туроператором об условиях перелета.

С уважением Валерий Наумов

Марина, тур.оператор заключает договор с перевозчиком (авиакомпанией), в котором оговаривает все условия перевозки. В данный договор включаются все условия по перелёту. Компания перевозчик отвечает за подачу самолёта, задержку, заправку ( техническая сторона), за условия о которых оговорено в тур.путёвке, (класс салона, питание, прохладительные напитки), несёт ответственность тур.оператор. На основании ответа на претензию, смело обращайтесь в суд.