Волгодонск, 26.01.2016, 20:41

Имею ли я право взять полный отпуск за 2016 год, если до пенсии осталось одна неделя.

Вопрос №9529242 из г. Волгодонск
опубликован 26.01.2016, 20:41
Имею ли я право взять полный отпуск за 2016 год, если до пенсии осталось одна неделя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно, можете, если он по графику (ст 123 ТК РФ). Если не собираетесь продолжать работать. В противном случае, у вас вычтут перерасход по отпускным дням при увольнении.

26.01.2016, 20:43

Имеете право только если отпуск указан в Графике отпусков компании (ст. 123 ТК РФ)

26.01.2016, 20:41

Вам его должны предоставить по графику.

_

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 122]

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

26.01.2016, 20:42

По согласованию.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 123]

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

26.01.2016, 20:42

Александр Николаевич

по соглашению сторон трудового договора такой отпуск возможен, график тут совсем не причем, обратитесь с заявлением к руководителю

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 127]

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

26.01.2016, 20:51

У вас пенсионный возраст через неделю или вы уже дорабатываете эти дни. если вы через неделю уходите на пенсию тогда вам компенсируют все в выплатах т.к. за 7 дней до пенсии вы уже не успеете подписать на отпуск, а если просто день рождение и вы продолжаете работать вам положен отпуск за 2016 год,

Удачи вам.

26.01.2016, 20:56

Добрый день Александр Николаевич! Конечно Вы можете взять отпуск перед уходом на пенсию. Так же напоминаю, что согласно ст. 126 ТК РФ денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

Поэтому при необходимости Вы просто можете забрать свои деньги при увольнении за неиспользованный отпуск.

26.01.2016, 21:46

Ежегодные Отпуска предоставляются не за календарный год, а за рабочий (за первый, за второй и последующие). У каждого свой , отсчитывается с даты приема. Ст. 122 ТК РФ.

Законом определено, что отпуска должны предоставляться в соответствии с очередностью , определяемой графиком отпусков, утверждаемым ежегодно работодателем по правилам утверждения и введения в действие локальных нормативных актов. Ст. 123 ТК РФ . При составлении графика работодатель обязан учитывать предусмотренные ТК РФ и другими законами льготы и гарантии для определенной категории работников в части предоставления ежегодныз отпусков в удобное для них время. График отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя.

Если к моменту вашего увольнения в связи с выходом на пенсию вы хотите использовать отпуск, но по графику этот период еще не наступил, можете написать заявление на перенесения даты начала запланированного отпуска. Если работодатель не против можете использовать. Если откажет, то имеет право. В любом случае при увольнении работодатель обязан выплатить компенсацию за все неиспользованные дни отпуска по день увольнения включительно согласно статье 127 ТК РФ .

27.01.2016, 20:02

Имеете право пойти в отпуск согласно графику или в другое время по согласованию с работодателем. Обратитесь с заявлением о переносе отпуска. Кроме того, достижение пенсионного отпуска не является основанием для увольнения. Если будете увольняется не уходя в отпуск, вам выплятят компенсацию за не использованный отпуск пропорционально отработанного времени. Если возмете отпуск а затем уволитесь, то вычтут перерасход пропорционально отработанного времени.

27.01.2016, 23:06

Группа кадров настаивать на компенсации так как им нужно уволить всех пинсионеров 1 марта, а я хочу в отпуск сходить. Законно ли это?

29.01.2016, 21:31

Работодатель не наркшает ни одного закона не предоставляя вам отпуск по заявлению. Отказать в отпуске работодатель не имеет права только если отпуск запланирован графиком отпусков (ст. 123 ТК РФ ).

29.01.2016, 23:03