Тихвин, 26.01.2016, 23:07

Можно ли написать расписку об обязательство дарения доли в квартире через 6 лет?

Вопрос №9530706 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.01.2016, 23:07
Можно ли написать расписку об обязательство дарения доли в квартире через 6 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно заключить договор дарения в будущем, а не написать расписку.

.

Согласно положений ч.2. ст. 572 ГК РФ Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно

26.01.2016, 23:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Можно написать и через 6 лет.

26.01.2016, 23:18

Бывшие муж и жена.разведены есть ипотека.и кредит.ему не нужна квартира ей не нужен кредит.она согласна полностью платить ипотеку он кредит.и он хочет написать расписку что через 6 лет когда выплатит кредит напишит дарственную на 1/2 доли квартиры в ее пользу.от нее же требуется расписка что когда он подарит ей долю у нее к нему не будет материальных претензий.это возможно.и это хотят заверить у натариуса.он подпишитесь?

26.01.2016, 23:21

Обратитесь к нотариусу и заключите соглашение о разделе имущества. Подобные документы в виде "расписок" нотариус, скорее всего, не удостоверит.

Дарения здесь не может быть, т.к. имеется встречное обязательство.

26.01.2016, 23:30

Соглашение только о том что он платит кредит а она ипотеку так?а то что после выплаты ипотеки квартира ей достанется там тоже указать можно.или нет платить еще 7 лет

26.01.2016, 23:33