Нужна юридическая помощь - Как взыскать долг по расписке и возможно ли ее признать договором займа?
ничего взыскать нельзя по такой расписке.
нужно требовать признания ее недействительной
Почему Вы решили, что срок прошел? Срок исковой давности начинает течь с момента нарушения права, а в расписке срок возврата денег январь 2013 года. Можете обращаться в суд
Да, можете подавать в суд и взыскивать с него деньги. Будет нужна помощь в подготовке, обращайтесь.
Общий срок давности равен 3 года.
Шансы неплохие, если правильно сформируете доказательственную базу, коллега, то у вас все получится.
Здравствуйте!
Шансы есть, но будет зависеть от того, как дело будет проведено в суде, как будет трактовать расписку конкретная судья. Если вы сумеете доказать, что слово "отдать" означает, что деньги были фактически взяты и минуете безденежность, тогда решение, скорее всего, будет положительным. Если будет доказана безденежность, тогда будет очень сложно, так как это будет странное (т.е. не предусмотренное ГК) обязательство, а судьи у нас такие не любят. Есть практика по таким делам. Вам нужно правильно провести дело. Советую вам обратиться к практикующему юристу, специализирующемуся на гражданских делах. Если вам нужна помощь, обращайтесь.