20 лет работаю на пенсии, с приличными отчислениями в пенсионный фонд (от 70000 т.р.). Мне 55 лет. Как получить 2-ю пенсию.
Право на получение одновременно двух пенсий предоставляется ограниченному кругу лиц, определенному п. 3 ст. 3 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении". А именно:
1) инвалидам вследствие военной травмы.
2) участникам Великой Отечественной войны.
3) родителям военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в период прохождения военной службы или умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы (за исключением случаев, когда смерть военнослужащих наступила в результате их противоправных действий).
4) вдовам военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы по призыву вследствие военной травмы, не вступившим в новый брак.
5) ликвидаторам аварии на ЧАЭС в зоне отчуждения;
6) гражданам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда".
7) членам семей погибших (умерших) граждан из числа космонавтов.
Если Вы относитесь к какой-либо из перечисленных категорий - имеете право претендовать на одновременное получение двух пенсий. Не относитесь - будете получать только одну пенсию. И размер Ваших отчислений тут совершенно ни при чем, по крайней мере, с точки зрения законодательства.