Покупка загородной недвижимости - ксерокопии свидетельств, важные документы и возможность перевода садового дома в жилой
Покупаю загородную недвижимость. Имею ксерокопии свидетельств. 1.на землю: земельный участок для ведения садоводства, категория земель: земли населен ных пунктов. 2.на дом: садовый дом-жилое строение без права регистрации проживания, расположенное на садовом земельном участке, назначение: нежилое. На что следует обратить внимание при данное сделке, какие еще документы должны обязательно быть при регистрации. Возможно ли в будущем перевести в жилой дом (при выполнении всех норм пожарной и проч).
Научить проверять юридическую чистоту сделки тем боле заочно не возможно.Хотите спать спокойно в течение трех лет-срок исковой давности для оспаривания сделок, _ обратитесь к юристу в реале.
Здравствуйте,Виктория! Необходимо посмотреть кадастровый паспорт, кадастровый план земельного участка, проверить историю недвижимости, отследить предыдущие сделки, как возникло право на эту недвижимость, лучше подключить опытных юристов, чтобы они сопровождали сделку. С уважением,
В дополнение ответа коллеги скажу, что да, впоследствии, если дом возможно будет признать жилым, если будут подведены коммуникации, то возможно будет изменить статус дома с садового, на жилой.
Уважаемая Виктория, г.Санкт-Петербург!
Я дополню ответы моих коллег следующим образом.
Чтобы убедиться в наличии государственной регистрации права собственности на земельный участок и дом, даже подлинника Свидетельства о праве собственности недостаточно.
Вам необходимо обязательно получить в ГУ ФРС РФ Выписку о внесении записи государственной регистрации права собственности в Реестр, где также будут указаны обременения на данное имущество(аресты и т.д.)
Желаю удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 10 февраля 2010г
22:53 уф.вр.