Отпуск после декрета - какие дни доступны молодой маме?

Вопрос №953117 из г. Москва
опубликован 11.02.2010, 19:58
Моя дочь ушла в декрет 5 ноября 2008 г. Отпуск за 2008 год не брала. Сейчас, когда ребенку исполнился 1 год, она вышла на работу. На какие отпуска за прошедший период она имеет право? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Любовь Михайловна!

Как минимум сообщите время приема на работу и сколько отпусков предоставлено.

С уважением В.Манин

11.02.2010, 21:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Любовь Михайловна, за 2008 г. отпуск Вашей дочери обязаны предоставить. Время отпуска по уходу за ребенком в стаж работы, дающей право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не входит.

Ст.126 ТК РФ:

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении).

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении).

Ст.121 ТК РФ:

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр (обследование) не по своей вине;

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

(абзац введен Федеральным законом от 22.07.2008 N 157-ФЗ)

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 22.07.2008 N 157-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

11.02.2010, 20:56

Мы так думаем, что можно взять очередной отпуск за 2008 год, а вот полагается ли отпуск за период "ухода за ребенком до 1,5 лет"? И можно ли не ходить в отпуск, а получить деньги? Спасибо...

11.02.2010, 20:04

Любовь Михайловна!

Как минимум сообщите время приема на работу и сколько отпусков предоставлено.

С уважением В.Манин

11.02.2010, 21:05