Претензия по долгу в Ростелеком - действителен ли договор до 3000 года, могут ли начислять после окончания, законна ли передача долга коллекторам, законна ли передача персональных данных?

Вопрос №9531572 из г. Северодвинск
опубликован 27.01.2016, 11:33
В феврале 2014 был заключен договор с ростелекомом на интернет сроком до 30 апреля 2014, при этом в договоре опечатка и вместо 2014 стоит 3000 год, договор срочный так как привязан к договору аренды квартиры. Сейчас мне звонит некий ЦЗ ИНВЕСТ с предложением погасить долг почти в 2000 угрожая передачей дела в суд, сходил в ростелеком, они утверждают что у меня задолженность за май месяц, написал претензию. Вопросов несколько, 1. Действителен ли договор до 3000 года. 2. может ли ростелеком начислять мне что-либо после окончания действия договора. 3. Законна ли передача долга коллекторам без моего уведомления. 4. Законна ли передача персональных данных без моего согласия. В договоре только ссылка на правила оказания услуг физическим лицам на сайте, на сайте только версия от 2015 года где указанно что мое согласие не требуется, но договор был заключен ранее 1,07,2014 и непосредственно с правилами я ознакомлен не был.
Лучший ответ
Рекомендуется

согласно статьи 426 ГК РФ:

Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится

В публичном договоре цена товаров, работ или услуг должна быть одинаковой для потребителей соответствующей категории.

Иные условия публичного договора не могут устанавливаться исходя из преимуществ отдельных потребителей или оказания им предпочтения, за исключением случаев, если законом или иными правовыми актами допускается предоставление льгот отдельным категориям потребителей.

В этой статье (если внимательно прочесть) есть ответы на вопросы 1-4

27.01.2016, 11:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

1 Да, действителен. Такое условие Вы подписали, что соответствует ст. 421 ГК РФ.

2. Может,т.к. обязательства не исполнены (ст. 309, 330 ГК РФ)

3. Нет. Вас должны были уведомить.

4. Законна.

27.01.2016, 11:35

если вы согласие на обработку ПД не давали, то действия незаконны

пишите заявление об отзыве персональных данных

В соответствии с подп.3) ст.3 Федерального закона от 27 июля 2006г. № 152-ФЗ «О персональных данных» «обработка персональных данных» - есть «любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных».

Подп.5, 6,11 ст.3 вышеназванного закона определяют: «распространение персональных данных как «действия, направленные на раскрытие персональных данных неопределенному кругу лиц». Предоставление персональных данных, как «действия, направленные на раскрытие персональных данных определенному лицу или определенному кругу лиц». Трансграничную передачу персональных данных - как «передача персональных данных на территорию иностранного государства органу власти иностранного государства, иностранному физическому лицу или иностранному юридическому лицу». Указаны и другие манипуляции с персональными данными, грубо нарушающие права и законные интересы граждан, вторгающиеся в их частную жизнь.

ничего не платить коллекторам

27.01.2016, 11:38

1. Договор действительный, кроме опечатки.

Ст. 178 ГК РФ указывает:

"1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п."

2. Нет, начисления невозможны - договор прекратился истечением срока, на который был заключён.

3. Да законна.

4. Да, передача данных законна.

27.01.2016, 11:46

1. Действителен, но не до 3000 года, т.к. по сути условие о сроке не определено в договоре указание на 3000 г. явная техническая ошибка. Неправильное указание на срок договора - нарушение со стороны исполнителя, т.к. не дано информации о сроке действия договора. ст. 10, 12 Закона РФ О защите прав потребителей

2. Зависит от оснований начисления - предусмотрены ли они в договоре, не противоречат ли эти условия закону, не заявляли ли Вы отказ от исполнения договора по ст. 32 или 10, 12 Закона РФ О защите прав потребителей .

3. Должника обязаны уведомить, иначе должник вправе исполнять обязательство прежнему кредитору. А если долга на самом деле нет, то его не могли передать.

4. Только, если законна сама передача долга.

27.01.2016, 12:05

1. Ростелеком не имеет лицензии на работу до 3000 года и не имел права заключать договор на срок более чем срок аренды помещения

2. Никаких письменных требований от коллектора не приходило, только звонки

3. Ни проценты, ни начисления после заключения договора не оговорены, только ссылка на сайт с инструкциями, которые не утверждены и не подписаны.

27.01.2016, 11:37

Отдельное разрешение на обработку данных не подписывалось, только договор на 1 странице и ссылкой на информацию на сайте.

27.01.2016, 11:41

"разрешение на обработку данных" не нужно в силу Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных".

"Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:

обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, в том числе в случае реализации оператором своего права на уступку прав (требований) по такому договору, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем".

27.01.2016, 11:53

Условие о сроке - явная ошибка и свидетельствует о нарушении исполнителем указать срок договора. На действительность договора не влияет, а вот на признание заключенным влияет. Но за это ростелеком могут привлечь к ответственности по ст. 14.8 коап рф.

2,3 Это нарушение, т.к. Вам обязаны предоставить доказательства передачи долга другому лицу. В данном случае само существование долга под вопросом, а значит и действительность его передачи вместе с перс. данными.

3. Это нарушение ст. 10, 12, и возможно 16 Закона РФ О защите прав потребителей. Информация предоставлена не была, значит условия договора не были согласованы полностью. Т.е. можно требовать признать договор не заключенным на этом основании, ведь получается не было согласовано условие о сроке, об ответственности. ст. 432 гк рф. А раз договор не заключен нет оснований взыскивать неустойку, и долг за период когда не пользовались услугами.

27.01.2016, 12:12