Требуется ли разрешение отца для перевозки ребенка через таможню ДНР в Российскую Федерацию, если оба родителя граждане Украины?
Здравствуйте, Екатерина!
Да, нотариально заверенное согласие отца ребенка нужно.
Исключением являются следующие случаи: 1) отец ребенка является иностранным гражданином (т.е. в данном случае не гражданином Украины или ДНР); 2) отец ребенка лишен родительских прав в отношении этого ребенка; 3) отец ребенка является недееспособным; 4) в свидетельстве о рождении ребенка в графе "отец" стоит прочерк- т.е. являетесь матерью-одиночкой; 5) отец ребенка умер или признан в установленном порядке безвестно отсутствующим.
Пункты 2,3, 5 должны быть документально подтверждены.