Получение ПМЖ в России - Возможность приобретения дома и правовой статус земельной собственности для граждан Казахстана

Вопрос №9531993 из г. Краснодар
опубликован 27.01.2016, 04:16
Помогите разобраться. Сам я гражданин Казахстана, хочу переехать на пмж в Россию, хочу приобрести дом, на форумах пишут что дом я купить смогу, а вот землю на которой стоит дом мне в собственность не отдадут, так как же быть в такой ситуации? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Ограничения установлены ТОЛЬКО на приграничные районы.

Земельный кодекс РФ

Статья 15. Собственность на землю граждан и юридических лиц

3. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

27.01.2016, 08:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Здравствуйте, Александр!

Вы действительно можете купить дом, но землю взять в аренду. Таковы требования Земельного кодекса Российской Федерации.

27.01.2016, 04:52

Спасибо за ответ, сколько стоит примерно такая аренда и что будет если я не возьму ее в аренду, может ли произойти следующее, я куплю дом стоящий на земле которую не могу получить в собственность так как не гр РФ, и кто то возьмет мою землю и купит или в аренду так же возьмет, может ли такое быть теоретически?

27.01.2016, 06:57

О стоимости аренды не подскажу, узнавайте на месте.

Теоретически возможно, но довольно сложно.

Так как Вы планируете перебраться на ПМЖ в Россию, то и самое оптимальное идти по пути получения гражданства РФ- в этом случае же никто не отберет землю, её просто придется оформлять после получения гражданства РФ в собственность.

27.01.2016, 07:19