Как изменить фамилию ребенка в свидетельстве о рождении после брака с изменением фамилии матери?

Вопрос №953224 из г. Москва
опубликован 10.02.2010, 21:14
У моей жены до брака была фамилия Осипова, у неё был ребенок тоже с фамилией Осипова. Ещё до брака я установил отцовство и дал ребенку свою фамилию - Осипова. Далее мы поженились. Жена взяла мою фамилию Кукушкина. На данный момент в свидетельстве о рождении ребенка значится фамилия матери Осипова, т.е. не соответствует действительности. В ЗАГСе говорят, что оснований для изменения свидетельства о рождении нет, после брака такое не делается. Есть ст.63 ФЗ-143 Об актах гражданского состояния, в которой говорится, что "При перемене имени родителями изменяются сведения о родителях в записи акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия", но мне говорят, что это относится только к тем случаям, если фамилия меняется просто так (то, о чём говорится в главе 7 закона), а если фамилия была изменена при браке, то это глава 3 этого же закона и там нет ни слова об изменениях сведений в свидетельстве о рождении детей при перемене фамилии родителями по браку. Вопрос 1. Законен ли отказ сотрудников ЗАГСа? Или мы всё-таки имеем право изменить информацию в свидетельстве о рождении ребенка? Вопрос 2. Свидетельство об остановлении отцовства вообще ни при каких изменениях в фамилиях не подлежет исправлению (ни по каким главам закона). Это было сказано четко и безоговорочно. Т.е. там так и останется в графе мать - Осипова. Это тоже так и есть?
Лучший ответ
Рекомендуется

В свидетельстве о рождении и установлении отцовсва так и будет указана мать Осипова, даже если впоследствии она будет каждый год выходить замуж и менять фамилию.Свидетельство о рождении изменению не подлежит.Изменить фамилию ребенка вы можете с согласия органа опеки,но не путем изменения свидетельства о рождении , а путем получения дополнительного свидетельства ою изменении фамилии.

10.02.2010, 22:19

Абстрагируйтесь от того, что "говорят" и постарайтесь получить письменный отказ. После этого действия должностных лиц ЗАГСа обжалуются в суд. Полагаю, отказ внести изменения в запись акта гражданского состояния в данном случае неправомерен.

10.02.2010, 21:19

У моей жены до брака была фамилия Осипова, у неё был ребенок тоже с фамилией Осипова. Ещё до брака я установил отцовство и дал ребенку свою фамилию - Осипова.

Далее мы поженились. Жена взяла мою фамилию Кукушкина.

Что это за каламбур.

Статья 88. Запись усыновителей (удочерителей) в качестве родителей усыновленного (удочеренного)

1. По просьбе усыновителей (удочерителей) суд может принять

решение о записи усыновителей (удочерителей) в книге записей

рождений в качестве родителей усыновленного (удочеренного) ими

ребенка.

2. Для совершения такой записи в отношении усыновленного

(удочеренного) ребенка, достигшего возраста десяти лет, необходимо

его согласие, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2

статьи 84 настоящего Закона.

3. О необходимости производства такой записи указывается в

решении суда об усыновлении (удочерении) ребенка.

10.02.2010, 21:39

Илья, для смены фамилии ребёнка, нужно согласие отца. Далее Вы должны обратиться в орган опеки и попечительства и взять у них разрешение на смену фамилии.

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка.

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и(или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

10.02.2010, 21:50

Илья!

Ваша ситуация четко описана в семейном кодексе ст.58-59..

Споры между родителями по поводу имени (фамилии) ребенка окончательно разрешает орган опеки и попечительства, т.е. суду они неподведомственны.

Для смены ФИО подайте совместное заявление в опеку - на основании их оешения ЗАГС сделает все, что они напишут......

Удачи!!

АБ

ниже образцы.......

В орган опеки и попечительства

____________________________

от ________________________,

паспорт: ___________________

___________________________,

гражданки РФ, проживающей по

адресу:_____________________

___________________________,

тел.: ______________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу разрешить изменить фамилию моего несовершеннолетнего

ребенка ____________________________________ ________________ года

(Ф.И.О. ребенка) (год рождения)

рождения, гражданина РФ, родившегося в __________________________,

(место рождения)

на мою фамилию - _____________________________________ - в связи с

(фамилия по новому браку)

моим вступлением в брак с _______________________________.

(Ф.И.О. мужа)

Отец ребенка против смены фамилии ребенка не возражает .

Ребенок на смену фамилии согласен .

Приложения:

1. Копия свидетельства о рождении ребенка.

2. Копия свидетельства о расторжении первого брака.

3. Копия свидетельства о вступлении в новый брак.

4. Копия согласия отца ребенка.

5. Копия согласия самого ребенка.

"___"__________ ____ г. _________________________

(подпись)

Статья 58. Право ребенка на имя, отчество и фамилию

1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.

2. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае.

3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.

4. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.

5. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 настоящего Кодекса), фамилия - по фамилии матери.

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

10.02.2010, 22:04

Нам бы не хотелось так надолго всё затягивать. Пока с нами говорят и готовы устно решать вопрос, если мы чем-то аргументируем своё мнение. Я тоже полагаю, что отказ не правомерен, но я для того и задавал вопрос, чтоб узнать на каком основании он неправомерен! Даже чтобы подавать в суд, надо сослаться на закон, в котором явно видно, что отказ не правомерен. Какая статья? Вы меня извините, но мы вернулись к тому, с чего начали - мне важно не просто мнение, а именно аргументированное мнение, со ссылкой на статью. Извините.

10.02.2010, 21:25