LSN Messenger
Улан-Удэ, 27.01.2016, 06:50

Распределение собственности в случае покупки квартиры в ипотеку до брака и оформления на мужа - что происходит с недвижимостью при разводе или смерти супруга?

Вопрос №9532494 из г. Улан-Удэ
опубликован 27.01.2016, 06:50
Скажите пожалуйста! Если квартира куплена в ипотеку до брака, и оформлена на мужа. Если в жизни что то случится с мужем квартира кому достается?
Лучший ответ
Рекомендуется

Говорят если квартира была куплена до брака ,жене не достается? а право имеют на нее родители мужа. детей совместных пока нет. Нужно ли писать какую либо бумагу, что бы квартира осталась жене?

27.01.2016, 06:55

Обязательной супружеской доли в праве на квартиру у Вас, конечно, не будет. Но Вы сможете претендовать на часть квартиры как наследник. Фактически квартира будет поделена между Вами и родителями мужа.

Чтобы квартира полностью перешла Вам после смерти мужа, ему следует составить завещание.

27.01.2016, 07:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Наследниками первой очереди являются супруг, родители, дети (ст.1142 ГК РФ).

27.01.2016, 06:51

Говорят если квартира была куплена до брака ,жене не достается? а право имеют на нее родители мужа. детей совместных пока нет. Нужно ли писать какую либо бумагу, что бы квартира осталась жене?

27.01.2016, 06:55

Обязательной супружеской доли в праве на квартиру у Вас, конечно, не будет. Но Вы сможете претендовать на часть квартиры как наследник. Фактически квартира будет поделена между Вами и родителями мужа.

Чтобы квартира полностью перешла Вам после смерти мужа, ему следует составить завещание.

27.01.2016, 07:03

А если квартира все еще находится в ипотеке? все равно можно писать завещание ?

27.01.2016, 07:08

Да, просто формулировка будет несколько иная. По вопросу составления завещания Вам лучше обратиться в нотариальную контору.

27.01.2016, 07:20