Можно ли избежать службу в армии с диагнозом расстройство личности?

Мой молодой человек служит в армии с 29 декабря. Неделю назад его заставили написать рапорт в котором ему сказали написать что он жалуется на головные боли, раздражительность и то что он не хочет служить в армии. Вчера ему сказали что он едет в Институт психиатрии и поставили диагноз расстройство личности. Можно узнать для чего его заставили написать этот рапорт, что означает этот диагноз и возможно ли что его признают не годным к службе, или как добиться тго что его признают не годным, и возможно ли что он получит "белый " билет?

Лучший ответ

Возможно ваш молодой человек действительно болен или "прикидывается". Проблемы в армии с такими не нужны и чтобы не испытывать судьбу решили от него избавиться вот таким вот способом.

Негодным к военной службе может признать только военно-врачебная комиссия, она так же определяет степень годности к военной службе в/сл по призыву. Всё зависит от тяжести заболевания.

порядок проведения ВВК и перечень заболеваний определяется ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 25 февраля 2003 г. № 123

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ