При ДТП должник отказывается возмещать ущерб, приставы требуют подачи иска в суд от имени наследницы - правомерно ли такое требование и как правильно составить иск?

При ДТП было вынесено решение об оплате в пользу моего отца. Должник добровольно оплачивать отказался. Были несколько раз взысканы деньги через судебных приставов. В настоящее время отец умер, наследство оформлено на маму. Несмотря на неуплаченную всю сумму, приставы отказываются взыскивать деньги с должника, мотивируя, что мама должна теперь сама подавать иск в суд от своего имени. Правомерно ли это, если есть все документы о наследстве в ее пользу, в т.ч. на этот ущерб? И если правомерно, как грамотно составить иск в суд?
Лучший ответ

надо заявление написать о замене взыскателя