Наследственные вопросы - квартира бабушки, доля двоюродных сестер и права дяди
Бабушка завещала одну свою квартиру моей маме и моей тете (2 наследника по завещанию). На вторую квартиру оформила дарственную дяде (всего у бабушки трое детей). Остальное имущество (гараж, дача, машина) также переходит дяде. Тетя умерла раньше бабушки, у тети есть двое дочерей. Будут ли мои двоюродные сестры наследовать какую-либо долю в бабушкиной квартире в случае ее смерти (ей уже 83) ? Будет ли дядя претендовать на долю умершей тети в случае смерти бабушки? Правильно ли я понимаю, что доля тети по завещанию (1/2 квартиры) наследуется по закону, а не по завещанию, то есть делится на 3 бабушкиных детей (получается по 1/6 каждому) и доля умершей тети переходит по праву представления ее дочерям (получают по 1/12)? Или я слишком мудрю?
Лучший ответ
Если бабушка не поменяет завещание, где указано имя умершей, то 1/2 доли квартиры достанется наследниками по закону. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях. Ст .1156 ГК РФ.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Нет вы все правильно понимаете Именно так и должно быть
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!