Щелково, 27.01.2016, 09:00

Как будет распределена площадь дома между тремя хозяевами при его сносе?

Вопрос №9533132 из г. Щелково
опубликован 27.01.2016, 09:00
Дом 150 кв. м. официально поделен между тремя хозяевами. Два хозяина имеют по 30 кв. м и третий 90 кв. м. Дом под снос. Скажите пожалуйста при сносе дома что положено каждому из хозяев? Спасибо! Сергей. С.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Согласно пп. 6,7 ст.32 Жилищного Кодекса РФ:

Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. При этом по заявлению прежнего собственника жилого помещения за ним сохраняется право пользования жилым помещением, если у прежнего собственника не имеется в собственности иных жилых помещений, не более чем на шесть месяцев после предоставления возмещения прежнему собственнику жилого помещения, если соглашением с прежним собственником жилого помещения не установлено иное.

7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

27.01.2016, 09:20
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

От кого положено? И кто и на каком основании сносит дом?

27.01.2016, 09:14
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Понятно. Есть ОДИН не разделенный дом, находящийся в общей долевой собственности.

Вам должны выплатить компенсацию за дом, либо предоставить ОДНО равноценное жилое помещение.

27.01.2016, 10:08

По утвержденному генплану города на месте нашего дома будет стоять школа. Соответственно на основании генплана наш дом должны снести.

27.01.2016, 09:22

Вы вправе рассчитывать на денежную компенсацию, либо равноценное жилье.

Кто из Вас на какое, пока сказать трудно. Так как непонятно, какие у каждого из вас есть документы на дом, и что означает фраза "официально поделен между тремя хозяевами. Два хозяина имеют по 30кв.м и третий 90кв.м" (?) Дом, что был поделен судом на квартиры?

27.01.2016, 09:32

Дом был приватизирован на троих, сейчас готовятся документы на раздел долей в собственность по 1/3, площади не равные т.к. один из хозяев пристроил мансарду которую ввел в эксплуатацию. Дом делился без суда, по согласию всех сторон, лицевые счета тоже разделены

01.02.2016, 14:46