Обязан ли по телефонному звонку явится свидетель для допроса в другой город.

Обязан ли по телефонному звонку явится всидетель для допроса в другой город.

Лучший ответ

Если бы Вас, в соответствии со ст. 188 УПК РФ, вызвали на допрос повесткой, то Вы обязаны были бы явиться или уведомить следователя о причинах неявки. Но так как вызов был по телефону, то такой способ законом не предусмотрен и неявка в таком случае никаких санкций не повлечет.

Статья 188 Уголовно-процессуального кодекса РФ гласит: Порядок вызова на допрос1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса. Статья 111. Основания применения иных мер процессуального принуждения1. В целях обеспечения установленного настоящим Кодексом порядка уголовного судопроизводства, надлежащего исполнения приговора дознаватель, следователь или суд вправе применить к подозреваемому или обвиняемому следующие меры процессуального принуждения:1) обязательство о явке;2) привод;3) временное отстранение от должности;4) наложение ареста на имущество.2. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь или суд вправе применить к потерпевшему, свидетелю, гражданскому истцу, гражданскому ответчику, эксперту, специалисту, переводчику и (или) понятому следующие меры процессуального принуждения:1) обязательство о явке;2) привод;3) денежное взыскание. Однако вы не извещены надлежащим образом (под расписку или факсимильной связью, либо заказным письмом с уведомлением) поэтому никаких мер процессуального принуждения к вам применить не имеют права, соответственно «снимать с рейса» вас никто не может.

Благодарю Вас за полезную консультацию!