Возможно ли закрыть дело до суда по заявлению от потерпевшего о примирении сторон.
Статья 25 УПК РФ Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Обратите внимание - вправе, а не обязан. Поэтому на практике - только в суде.
Вряд ли это возможно. В суде можно прекратить дело. Для этого потерпевшему нужно подать ходатайство о прекращении дела за примирением сторон
Здравствуйте
В соответствии с Уголовным кодексом РФ:
Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Таким образом, имеет значение какой тяжести преступление, а также ранее привлекалось ли лицо к уголовной ответственности и иные обстоятельства.
И потом статья сформулирована следующим образом ..."может...", т.е. Нет обязанности у следствия как и у суда прекращать уголовное дело.
Удачи