Что делать, если бывший супруг не платит алименты и не работает?
Если супруг официально не трудоустроен, вы вправе в суде требовать уплаты алиментов в твердой денежной сумме. Учитывая количество детей, сумма может быть приличной, поэтому обращаться в суд имеет смысл.
Можете подать на алименты, они будут назначены с момента обращения в суд.
Размер алиментов устанавливается соглашением или решением суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ)