Как оформить перевод пенсии на расчетный счет в немецком банке, чтобы избежать необходимости получения новой карточки?
Я постоянно проживаю в Германии и получаю российскую пенсию с 2008 года переводом в рублях на банковскую карту MasterCard, которой пользуюсь в Европе. Могу ли я оформить перевод моей пенсии сразу на на расчетный счет в немецком банке, как это делают многие мои соотечественники?
Или получать новую карточку при ее регулярном перевыпуске по почте?
К сожалению, с возрастом стало крайне затруднительно каждые три года в определенное время выезжать в Россию для получения новой MasterCard.
С уважением!
Вадим ПЕШКОВ
Германия.
Лучший ответ
Здравствуйте. В зарубежный банк перевести пенсию Пенсионный фонд России не имеет технической возможности.
Вы можете открыть счет (не карту) в любом российском банке, на него получать пенсию и оставить банку поручение о переводе Ваших денег на счет или карту в банк Германии. Только так.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!