Ситуация такая – мой отец женился второй раз, и будучи уже в этом браке, приватизировал квартиру своих родителей.
Здравствуйте Елена! Его жена уже имеет право на 50% и еще 25% от стоимости квартиры после его смерти. Вы на праве наследования по закону имеете 25% чтобы вам получить 50%, вашему отцу нужно написать на вас завещание.
вы не написали , мачеха участвовала в приватизации квартиры или нет
если мачеха не участвовала в приватизации, а отец является единственным собственником квартиры, лучше при жизни отца оформить на вас дарственную на всю квартиру
если в приватизации участвовала и его жена, то она имеет право на 1/2 квартиры, как и ваш отец, а, следовательно, отец может распоряжаться только своей 1/2 долей квартиры, может оформить дарственную своей доли на вас
в случае развода, если жена не участвовала в приватизации, она никаких прав на квартиру не имеет
С Уважением
Елена
г.СПб