После смерти матери, отец получил 2-х комнатную квартиру, мы ее приватизировали и продали.
Уважаемый Дмитрий! При покупки в браке новой квартиры, не зависимо на чье имя оформлена собственность, второй супруг имеет право собственности на 1/2. Если Ваш отец оставит завещание, то при оформлении наследства по завещанию, его супруга имеет право на выдел своей доли в этой квартире - это ее собственность - а вторая половина квартиры ( вторая доля) будет является наследственным имуществом. Поскольку квартира однокомнатная, то выделение доли производится не в реальной площади , а в денежном эквиваленте. Квартира будет оценена на день смерти. Если сейчас оформлять дарственную, то на совершения сделки с имуществом, приобретенным в браке, требуется согласие второго супруга, поэтому оформить дарственную без согласия супруги не возможно.
Спасибо за консультацию по наследству.
Удачи Вам!