Вопросы выплаты северных на работе в Н-Уренгое для жителя Лесосибирска, работающего вахтовым методом
Можно узнать мой сын родился в Мотыгинском районе в 1989 году живем в Лесосибирске Красноярского края приравненным к МКС, в данный момент он уехал работать вахтовым методом в Н-Уренгой там северных ему не платят, начал работать с 01.09.2015 первая вахта, и с 20.12.2015 вторая должны ли платить ему северные.
Должны платить только в случае если организация там зарегистрирована. В Вашем случае этого нет . Вахтовый метод не предполагает такую оплату. Платить могут согласно договору (ст. 57 ТК РФ)
Все зависит от условий подписанного им договора
Да обязаны. Районный коэффициент и северная надбавка. Обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой. Статья 354. Федеральная инспекция труда
ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 354 Трудового кодекса РФ
Федеральная инспекция труда - единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда).
Часть вторая утратила силу с 1 января 2005 г.
Информация об изменениях:
См. текст части второй статьи 354
Руководство деятельностью федеральной инспекции труда осуществляет руководитель федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, - главный государственный инспектор труда Российской Федерации, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством Российской Федерации.
Часть четвертая утратила силу с 1 января 2005 г.
Информация об изменениях:
См. текст части четвертой статьи 354
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ в статью 355 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования названного Федерального закона
См. текст статьи в предыдущей редакции
Система ГАРАНТ: base.garant.ru
Если нарушаются условия договора, то пусть обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ».
Да, ст. 10 и 11 Закон РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (ред. от 31.12.2014) "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"
Статья 10. Районный коэффициент к заработной плате, пособиям, стипендиям и компенсациям
"Размер" районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, пенсий по государственному пенсионному обеспечению, пособий, стипендий и компенсаций лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 24.07.2009 "N 213-ФЗ", от 21.07.2014 "N 216-ФЗ")
Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления вправе за счет средств соответственно бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов муниципальных образований устанавливать более высокие размеры районных коэффициентов для государственных органов и государственных учреждений субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и муниципальных учреждений. Нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации может быть установлен предельный размер повышения районного коэффициента, устанавливаемого входящими в состав субъекта Российской Федерации муниципальными образованиями.
(в ред. Федерального "закона" от 02.04.2014 N 55-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
Заработная плата с учетом районного коэффициента, установленного в соответствии с настоящей статьей, относится к расходам работодателя на оплату труда в полном объеме.
Статья 11. Процентная надбавка к заработной плате
Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. "Размер" процентной надбавки и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом "статьей 10" настоящего Закона для установления размера районного коэффициента и порядка его применения.
Суммы указанных расходов относятся к расходам на оплату труда в полном размере.
Должны оплачивать. Ст.302 ТК РФ Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов:
устанавливается районный коэффициент и выплачиваются процентные надбавки к заработной плате в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;