Какие сведения должен дать подозреваемый в мошенничестве при опросе в МВД? Нужны ли доказательства для поиска подозреваемого?
Интересует вопрос какие сведения должен/обязан дать подозреваемый в мошенничестве человек во время опроса в МВД (при доследственной проверке и когда возбуждено УД).
В моем случае сначала было 1 моё заявление - мошенник сказал участковым: я передал все деньги наличкой гражданину КНР Сю Ваню, а он мне не прислал товар, и я получил отказ т.к. нет состава преступления.
Далее, я подаю много жалоб на незаконный отказ, прокуроры соглашаются, отменяют и дают указания в МВД найти и опросить гражданина КНР. Но ведь кроме ФИО на русском языке про него ничего неизвестно. И соответственно найти его нереально!
Вопрос: Разве этих объяснений может быть достаточно? Разве не нужно хотя-бы минимальные доказательства приводить, те же номера телефонов этого китайца, даты его приезда в Россию чтобы поискать у пограничников?
И так длится 3 года.
В 2015 еще 4 потерпевших пишут заявления на этого же мошенника. По заявлениям получается что мошенник берет оплату за товар с 2008 г по конец 2010 г (2 года!) и как будто бы отдает наличными китайцам (но даже не выяснено одному или нескольким) и они его кидают. И в это верят! Я чувствую что это не должно быть так, но доказать не могу. УД возбудили 3 месяца назад и Сегодня следователь мне говорит нужно искать китайца и опрашивать! Чтобы доказать что не передавались ему деньги. Бред какой-то, как можно искать придуманного китайца?!?! Помогите советом, ссылкой на статью/закон/акт и т.п. Пожалуйста.
10 оплативших, как мне сказали в полиции по выписке из банка. По 7, найденным мной, организациям нет ни одной реально выполненной поставки (но это полицейскими просто замалчивается, берут за истину, что если человек оплатил и не написал заявления, значит поставка была, т.е даже не проверяя других оплативших, хотя я в МВД давал телефоны всех), сумма более 2 миллионов.
Электронную переписку и СМС от мошенника полицейские не знают как присоединить к доказательствам. Скорее всего тянут чтобы закрыть дело по истечению срока давности.
Заранее спасибо за ответы!
Лучший ответ
Дело труба.
Есть доказательства, что вы передали деньги "мошеннику" и не получили товар? Договора, чеки??? Подавайте на него гражданский иск. Полиция вам не поможет вернуть денег.
Ответ не по существу вопроса.
Вам целесообразно обратиться очно к адвокату, тогда дело может сдвинется с мертвой точки.
Ответ не по существу вопроса.